Едем мы в Испанию. Собираем документы
Мы же тут в Испанию едем. На 18 дней. Точка входа — Аликанте. Точка выхода — Барселона. Посередине Тумманость Шенгена.
Готовимся.
Все на свете знают, что съездить в Европу или Америку, это не на Алтай смотаться за 50 рублей туристического сбора.
В общем, ещё до того как сложить первые носовые платки в рюкзак, пришлось за двоих отдать:
Страховка: по примерно 50 рублей с человека в день - итого 1800. Как гарантия того, что испанские доктора не будут вас за свой счёт лечить.
Тинька тут рулит. За 10 минут оформляешь необходимый минимум безо всяких назойливых допсервисов и сразу же на почту приходит электронная страховка.
Консульский сбор — одинаков для всех стран шенгена — 35 евров с человека — итого 5 0000 рублей.
Визовый сбор — по 1 000 с лица — итого 2 000.
Естественно, для Шенгена нужны билеты туда и обратно, как гарантия того, что мы не собираемся там остаться.
16 000 — Новосибирск — Аликанте
30 000 — Барселона — Новосибирск.
Как гарантия того, что Мариано Рахой не будет искать для нас ночлежку, на весь период пребывания нужно забронькать гостиницу. В наши планы не входит проторчать 18 дней в Аликанте и в последний день убежать в Барселону, поэтому поступаем так: в букинге при поиске забиваем "Бесплатную отмену бронирования" и "Без предоплаты".
Когда виза получена — отменяем бронь и планируем свои ночлеги как душе кочевника угодно.
Как гарантия того, что Филиппу шестому не придётся кормить нас с ложечки, нужно предоставить выписку из банка — 62 евро в сутки с путешественника. В нашем случае это около 160 000.
Электронные выписки из Тинькова принимают на ура. Делается за 3 минуты. Годно 21 день.
Как гарантия того, что я эти деньги не поназанимал со всех бедных родственников, чтобы положить на счёт в банке, нужна справка с места работы. 2НДФЛ также проканает — срок годности — 30 дней — на 30-й день ещё можно подавать документы.
И тут я вспоминаю путешественников, передвигающихся по миру без денег и просто оболтеваю — КАК?! КАК, блин, у них это получается?